ここでは布団屋を経営する私の日常を綴っていきたいと思います。
 
軽量敷き布団

 

 

高齢のお客様が布団の上げ下ろしが大変なので、中綿を少なくして軽い布団を要望される方が多くなりました。

 

【2018.12.29 Saturday 22:37】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |
わた100%

 

 

わた100%の和布団!

肌にやさしい、綿の側に木綿わたを中綿に仕立てた布団です!

【2018.12.13 Thursday 22:33】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |
軽量敷き布団

 

人気の軽量敷き布団!

総重量が約3,6圈¬覆錣100%、吸汗100%で人気のある商品です!
【2018.12.08 Saturday 15:27】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |
打ち直し
再生の敷布団! 
モダンな柄で人気のある生地で仕上げました。

 

 

 

【2018.11.14 Wednesday 20:42】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |
軽量
軽量の敷き布団!

布団の上げ下ろしが重いと大変との要望にに応えた商品です。

 

 

【2018.11.11 Sunday 20:45】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |
ベット用敷き布団

 

 

ダブルののベット用の敷き布団です。

 

パットより綿わたの敷の方が感触が良いとご注文頂きました!

 

 

【2018.11.01 Thursday 22:36】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |
中綿を再生

 

 

おしゃれな柄で掛け布団!

中綿を再生してダブルの掛け布団を作りました!

【2018.10.24 Wednesday 15:17】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |
打ち直し再生

 

 

古いわたを、打ち直し再生をして生地も新しくして仕上げました。

 

【2018.10.21 Sunday 15:20】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |
店内模様替え

 

 

 

秋、冬物商品を展示しました。

 

店内の雰囲気が華やかに変わりました!

 

【2018.10.08 Monday 23:46】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |
特注の布団

 

ベット用で採用に合わせて仕上げました。

【2018.10.07 Sunday 23:49】 author : ros-futon
| おふとん関係 | - | - | - | - |